Екатерина Нежура

сколько букв и звуков в словах - сделать, медальон, обаяние, поколение, целоваться, расс казать

Лиза Сафронова

Для точности составим ТРАНСКРИПЦИЮ (произношение ) слов
сделать-( зд*элат* ] 7 букв 6звуков
медальон [ м*идал*йон] 8б. 8зв.
обаяние [абайан*ийэ] 7б. 9звуков
целоваться [ цы(э)лаваца] 10б. 8зв.
[пакал*эн*ийэ] 9б.10зв.
[расказат*] 10б. 8зв.

Алексей Носков

сделать - 7 букв 6 звуков.... медальон - 8б 7з ...обаяние 7б 8зв.... поколение 9б 10 зв ...целоваться 10 б 9зв ...рассказать 10 б 8зв

Андрей Сергеев

сделать-7 букв, 6звуков (мягкий знак звука не обозначает) ;
медальон-8букв, 8 звуков (в данном случае буквосочетание "ьо" дает звук "й'о");
обаяние-7 букв, 9 звуков (буква "я" стоит после гласной "а" и дает два звука, и буква "е" дает два звука т. к. она стоит после гласной "и") ;
поколение-9 букв, 10 звуков ( гласная "е" стоит после гласной "и" и дает два звука)
целоваться-10 букв, 8 звуков (т. к. "тьс" мы не слышим)
рассказать-10 букв, 8 звуков (т. к. удвоенная согласная "с" дает один звук, и в суффиксе неопределенной формы "ть" мягкий знак звука необозначает)

Евгений Муратов

количество букв и звуков в словах балет медальон бельчонок ябеда

Александр Старушенко

Для точности сделать-( зд*элат* ] 7 букв 6звуков
медальон [ м*идал*йон] 8б. 8зв.
обаяние [абайан*ийэ] 7б. 9звуков
целоваться [ цы (э) лаваца] 10б. 8зв.
[пакал*эн*ийэ] 9б. 10зв.
[расказат*] 10б. 8зв.