Марина

физика Электрон обладает кинетической энергией Wk=2 МэВ. Определить модуль импульса электрона.

Татьяна Потапова

Из формулы кинетической энергии
Wk=m*v^2 / 2. выразим скорость
v=корень квадратный из 2*Wk / m. и подставим в формулу импульса
р=m*v.
p=m*кор. кв. из 2*Wk / m. внесем массу под корень и сократим
p=кор. кв. из 2*Wk*m. ( m -масса электрона=9,1*10^(-31)кг, Wk=3,2*10^(-19)Дж ( в системе СИ)) .
р=кор. кв. из 2*3,2*10^(-19)*9,1*10^(-31)=7,63*10^(-25) кг*м / c.