АФ
Ань Фыонг Фам

может стоит переменовать дороги в сочи в марсодороги. . стоимость примерно одинакова. доставка тоже.

Жа
Жанна

Да ладно, билет из аэропорта до Адлера на новом аэроэкспрессе по новой дороге стоит 100 руб. Раньше таксисты 2 тысячи брали.

Наташа Разумова
Наташа Разумова

Тебе нравилась Россия в развале и перестройке.

ЛГ
Лара Гусейнова

Сколько же вас троллей то развелось.

Миф. Дорога из Адлера в Красную Поляну обошлась втрое дороже полёта на Марс

Формально всё верно. Однако есть нюансы.

Во-первых, это не обычная дорога. Она включает в себя 27 километров тоннелей, а также 35 километров мостов и эстакад. Это уникальная трасса, в которой совмещены скоростная автомобильная и железная дорога.

Во-вторых, отправка марсохода «Кьюриосити» на Марс — интересный и продвинутый, но отнюдь не прорывной проект. При всём уважении к учёным, если что и поражает по масштабам в этом проекте, так только невероятный пиар, которым он сопровождается. Для сравнения: стоимость Международной Космической Станции (МКС) более чем в 50 раз превышает стоимость экспедиции «Кьюриосити».

В-третьих, Россия находит ресурсы и на действительно прорывные космические проекты — такие как телескоп «Радиоастрон», крупнейший космический телескоп в мире.

Наконец, если уж кого и упрекать в недостатке финансирования космических программ — так это США: ведь даже небольшого сокращения военного бюджета США хватило бы, чтобы построить на Марсе полноценную обитаемую базу.

МС
Мария Сироткина

редняя стоимость одного километра в ЕС — $6,9 млн, в Америке — $5,9. При этом в тех же США есть дороги, километр которых стоит и $2,5 млн, и $7,5 млн — все зависит от конкретных обстоятельств. В России же, если считать по ФЦП, средняя стоимость километра в 2010—2015 гг. составляет $17,6. При этом Краснодар и Новороссийск построены по цене $32 млн за км. Затраты на центральную кольцевую автодорогу, так называемую бетонку, — $40 млн. Трасса Москва — Петербург, 15—58 км, — $65 млн. Рекордсмен – Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге, 1 километр которого в среднем стоит $140 млн.

Денис Билунов [info]denis_bilunov уточняет, что автор материала забыл про "олимпийскую" дорогу Адлер-Красная Поляна, стоимость которой составила 242 млрд. рублей за 50 км, или почти $160 млн за 1 километр. Для сравнения:в Европе стоимость прокладки одного километра туннеля в горном массиве составляет около $70 млн.

И при такой дороговизне, по данным Росстата, в 2009 г. в России было построено всего 23 тыс. км (!!!) дорог с твердым покрытием местного значения. При этом в Китае в 2008 году было построено 6443 километра дорог, в ЕС — 3210, в США — 1960.

Карнелия
Карнелия

От перемены мест роспил не изменяется, роспильшиков не судят а дают ордена: -(

СИ
Светлана Иванова

Уважаемый да какие дороги, по статистике на эту олимпиаду было вбухано столько денег, что на каждого жителя нашей страны пришлось бы по 4мил. рублей. Так что раздувать тему не стану. Итак всё ясно: -)

АА
Алексей Анашкин

А представляете сколько еще на ремонте этой дороги "заработать" можно! Ведь каждый год ремонтировать придется! Вот это гордость страны!!!

Похожие вопросы
сколько примерно будет стоить доставка из Германии в Россию?
за диван и его доставку заплатили 6900р. стоимость доставки составляет 15% от стоимости дивана. сколько стоит диван?
Сколько будет стоить билет из Новосибирска в Магадан? Примерная стоимость. Примерная стоимость
Выберите себе автомобиль. Стоимость обслуживания примерно одинаковая.
Как узнавать стоимость доставки?
сколько примерно будет стоить доставка из китая в сочи 20кг груза? примерно?
Стоимость доставки из китая
подскажите примерную стоимость доставки по почте?
стоимость доставки EMS
Сколько стоит из Москвы в Сочи? Сколько будет примерно стоить привести компьютер из Москвы в Сочи?