Марина Денисова

При нейтрализации 40,0 мл 3,0н NaOH израсходовано 80,0 мл. раствора H2SO4...

При нейтрализации 40,0 мл 3,0н NaOH израсходовано 80,0 мл. раствора H2SO4... Вычислить его нормальность и массу соли, которая образовалась.
Помогите 😄

Vladimir Molchanov

На 40,0 мл 3,0Н NaOH надо столько же 3,0Н H2SO4. Ушло в 2 раза больше. Значит она в 2 раза слабее.

Подсказка: образовалась соль Сульфат натрия.
Осталось сделать Вам самому маленький, но нужный шаг.
Дочитать определение нормальность, понять, сколько же молей, или эквивалентов соли получилось.
После не сложно.
Умножайте число на соответствующую относительную массу. Молярную или эквивалентную
И получите ответ. .

Правда, в вопросе есть подвох.. .
Составители задачи могли иметь в виду то обстоятельство, что образуется не просто соль, а десятиводный кристаллогидрат (мирабилит)
В молях количество останется прежним, только молярная масса и соответственно итоговая масса соли больше.. .