Ми
Минилбаева

физика не знаю, как решить!! ! помогитеее

1.
Масса груза В (см. рисунок) вдвое больше массы груза А. Как и во сколько
раз изменится сила натяжения нити АВ, если нить ВС перерезать? Трением в блоке,
а также массой блока и нитей пренебречь.

Фурсова Татьяна

C двумя нитками: тело А: mg-T?=0; тело В: 2mg-T?-T?=0; легко видеть, что T?=mg. С одной ниткой: mg-T'=-ma; 2mg-T'=2ma, первое множим на 2 и прибавил ко второму: 4mg-3T'=0; T'=4mg/3; T'/T?=4/3

Светлана Демина

если нить перерезать то груз упадёт...а вообще было 2 нитки останется одна..вот и думай во сколько раз..и ещё нюанс нить вс ближе к середине груза,!!