Полина Стародубова

между 20°и27 ю. ш. узкой полосой вдоль побережья тянется пустыня. Назовите 2 причины, объясняющие возникновение пустыни?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!))

Елена Брагина

Образование пустыни обусловлено двумя причинами: во-первых, постоянно дующие здесь восточные ветры — пассаты, пересекая континент, теряют свою влагу на крутых склонах Драконовых гор и над высоким плато Юго-Западной Африки, так что Намибу дождей уже не достается; а во-вторых, холодное антарктическое Бенгельское течение, проходя вдоль африканских берегов на север, охлаждает океанские воды, а с ними и нижний слой атмосферы.

1) пассат с Индийского океана;
2) холодное Бенгельское течение вдоль побережья материка

Письменная Елена

Это пустыня Намиб. Холодные океанические течения, рельеф.