Ел
Елена

помогите с ДЗ по литературе

повесть о том как один мужик двух генералов прокормил где там ситуация выбора. А то 5 раз уже наверное прочитала а ситуацию выбора найти не могу

Наташа Богачева

Ну у мужика выбор - валяться под пальмой и наслаждаться солнцем, либо кормить двух чиновников. Есть хороший анекдот про это

Лежит под пальмой негр и ждет, пока на него банан свалится, а как свалится, такон его и съест. Идет поблизости белый и говорит негру: - Слушай, ты чего здесь лежишь под деревом и ждешь бананов? Возьми палку, сшибинесколько штук, пойди на рынок и продай их. . .-Ну, и чего дальше? - Как чего! ? Деньги получишь - наймешь еще десяток негров, таких как ты, которыебудут бананы с пальм сшибать, а тебе останется их только продать. . .-Ну, и чего дальше? - Ты чего, негр, тупой что ли!?!! У тебя еще больше денег будет - наймешь сотнюнегров, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная банановая плантация. - Ну, и чего дальше-то? - Ну, ты и идиот! У тебя денег куча будет, работать самому не надо - лежи дабананы лопай! - Ну и глупый же ты, белый! Я ж этим сейчас и занимаюсь. .

В этом и есть проблема выбора

Новая басня муравей и стрекоза: Весна, Муравей ковыряется у себя в огороде. Мимо пробегает Стрекоза. Муравей ее спрашивает:
- Ты куда? - В кабак! - Ну-ну! Середина лета, Муравей на прополке . Мимо пролетает расфуфыренная Стрекоза. - Ты куда? - В кабак! - Ну-ну! Осень, скоро зима. Муравей собрал урожай, к нему приехали рейдеры-менты и закрывают его огород, заламывают руки и грузят в ментовский бобик. Мимо проезжает Стрекоза на "Порше". - Ты куда? - В кабак! - Ну, встретишь там дедушку Крылова передай ему что он КОЗЕЛ!

Жанна Солонович

Удивительно, но в методичке для преподавателя найдено. Думаю, именно это имелось ввиду!

В «Повести…» встречается типичная для сказки ситуация выбора: «вы пойдите
направо, а я пойду налево» . Если нужно много об этом рассказать, можно использовать остальной текст, но это вырезка из "сценария" урока, ее нужно переформулировать, потому что опознать могут 🙂
Напоминает о русской сказке эпизод, когда генерал безуспешно пытается достать яблоко с дерева. Юмористически выглядит сказочное невежество генералов, которые думают, что «булки в том самом виде родятся, как
их утром к кофею подают» . Действия «мужичины» по немедленному добыванию
провизии, по изготовлению верёвки из дикой конопли, по постройке ладьи тоже
напоминают сказку.
Характерны для сказки повторы: «а мужик всё гребёт да гребёт» , анафорические предложения: «Вот, наконец, и Нева-матушка, вот и Екатерининский славный канал, вот и Большая Подьяческая» ; сказочная лексика и выражения с постоянными эпитетами: «набрал мужик пуху лебяжьего мягкого» , «Нева-матушка» , «океан-море» : пословицы и поговорки: «неловко барашку без ярочки» ; ряды однородных членов: «сытые, белые да весёлые» ; народная лексика: союз «да» , «особливо» , «жаловать» , «ихний» , «убёг» и др. ) - Что в «Повести… » не вписывается в сказочный сюжет?
Не вписывается в сказочный сюжет описание петербургской жизни генералов: их служба в регистратуре, в школе военных кантонистов; упоминание о газетах, воспоминания генералов о кухарках. Не сказочна причина, по которой произошло перемещение генералов на остров: «оба были легкомысленны» . Да и синтаксический облик заглавия произведения напоминает названия многих русских сказок.