Михаил Убирия

если при зарядке аккумулятора, аккум начал бурлить, это значит что он заряжен?

Веталий

это значит что процэсс зарядки идёт

Ан
Андрей

Это значит сульфатация пластин.

Ро
Роман

Во время зарядки и при правильном выборе режиме зарядке аккумулятор не бурлит а наблюдается появление небольшого количества выделения газа в виде пузырьков. Если же бурное выделение выделение наблюдается в начале цикла заряда или в отдельных банках то аккумулятор не исправен (осыпание пластин, замыкание пластин и т. д. ) расчёт полного цикла заряда аккумулятора ведётся из расчёта 10 % его ёмкости на 8-10 часов например для батареи ёмкостью в 100А часов т ток заряда соответственно будет 10А на 8-10 часов.

Ми
Минин

Нет. Это означает лишь то, что акк заряжается. А заряжен он будет тогда, когда плотность электролита достигнет нужной плотности и на АКБ загорится зелёный индикатор.

Супер

напряжение то сколько в этот момент?

Ilo

Если при подключении к зарядному устройству ваш аккум сразу забурлил, значить в нём активная масса выпала в осадок, только на свалку.

Игорь

Это значит что сила тока слишком велика для этого этапа зарядки.
Малость пузырить может и должен особенно под завершение, но не бурлить точно.