Дарья Савицкая

сколько наш нефтяник получает за баррель нефти. . рабочим у бессемеровских конвертеров составляло 1,25 коп за пуд

При стоимости пуда конвертерной стали (южные заводы) в пределах 70 копеек,
жалование рабочим и служащим у бессемеровских конвертеров составляло от 0,99 до
1,25 коп. на пуд, а у томассовских от 1,6 до 2,4 коп. То есть, от 1,4 до 3,4%.
Это значит, что для того, чтобы уравнять русскую сталь с ценой тех стран, где
производить ее дешевле (а ее из-за климата и расстояний везде дешевле
производить, нежели в России) , из рабочих выжимали все соки, практически ничего
им не платя. В конвертерном цехе в 1913 г. из 261 человека только три сменных
старших мастера получали по 10 рублей за 12-ти часовую смену, а средний
металлург за эту смену получал 1 руб. 68 коп. Это при том, что металлурги
всегда были в числе высокооплачиваемых профессий.

Сделав рубль свободно конвертируемым (вводя обязательный обмен его на
золото) и войдя в мировой рынок (уравняв цены на товары на нем и у себя) ,
царское правительство даже с ввозными пошлинами выжимало из народа все соки,
фактически только во имя одной цели: чтобы российские бизнесмены и аристократы
могли без проблем покупать на Западе предметы роскоши и прожигать жизнь в
тамошних центрах развлечений.

kuzyak_v

Средняя зарплата российского нефтяника - 150 тысяч рублей в месяц: