Константин Харитонов

как проявляется хронический панкреатит, а так же рак желудка и поджелудочной железы

Дмитрий Шестовицкий

"как проявляется хронический панкреатит"
Боль, которая возникает в глубине живота и распространяется вверх. Боли усиливаются на фоне приема пищи и провоцируются обильной, жирной, жареной, копченой и в меньшей степени острой пищей, алкоголем и газированными напитками. Нередко боль появляется через 6-12 часов после погрешности в еде. Еще больший период без боли может наблюдаться после употребления больших доз алкоголя, он может достигать 48 и даже 72 часов. Реже боли появляются в ближайшие минуты, особенно после приема холодных шипучих напитков. Боли могут быть как кратковременными (несколько минут) , так и более продолжительными (до 3-4 часов) или почти постоянными.
Могут беспокоить тошнота, снижение или отсутствие аппетита, рвота, не приносящая облегчения, отрыжка, реже – изжога, вздутие живота, избыточное газообразование, ощущение переливания и урчание в животе. При выраженных обострениях бывает жидкий стул и похудание.

"..рак желудка.. "
На начальных стадиях заболевания симптоматика может быть слабой настолько, что больной и не догадывается о наличии смертоносной опухоли. Чаще проявляются типичные признаки гастрита: тошнота, периодическая рвота, проблемы с пищеварением, отрыжка, изжога. Именно поэтому большинство больных попадают к специалистам лишь в тот момент, когда рак перешел в опасную стадию. Обычно именно отрыжка, например, гнилью может указать на новообразования в желудке.

"..Рак поджелудочной железы.. "
Боли в спине, выделение желчи, потеря веса, усталость, изменение стула, желтизна глаз и кожи...