Дмитрий Голубков

Творческий путь Тургенева по пунктам. Пожалуйста, очень нужно, заранее спасибо 🙂

Вероника

Творческий путь И. С. Тургенева
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Детство, юность будущего писателя.

Переезд семьи Тургеневых в Москву и первые литературные опыты будущего писателя.

Свой литературный путь Тургенев начал как поэт. В 1838-1847 гг. он пишет и печатает в журналах лирические стихотворения и поэмы («Параша» , «Помещик» , «Андрей» и др. ) .

На первых порах поэтическое творчество Тургенева развивалось под знаком романтизма, позднее в нем преобладают реалистические черты.

"Записки охотника" как смысловой фундамент всего дальнейшего творчества. Перейдя в 1847 г. к прозе («Хорь и Калиныч» из будущих «Записок охотника» ) , Тургенев оставил поэзию .

Влияние дружбыТургенева и Белинского на дальнейшее развитие творчества Тургенева.

Основные произведения и политические взгляды Тургенева, жизнь за границей. Деятельность членов редколлегии журнала "Современник". «Рудин» (1856), «Накануне» (1860) , «Дворянское гнездо» (1859), «Отцы и дети» (1862), повести «Лея» , «Вешние воды» , в которых вывел как представителей уходящей дворянской культуры, так и новых героев эпохи - разночинцев и демократов.

Его образы самоотверженных русских женщин обогатили литературоведение особым термином-"тургеневские девушки".

В поздних романах «Дым» (1867) и «Новь» (1877) изобразил жизнь русских за границей.

В конце жизни Тургенев обращается к мемуаристике («Литературные и житейские воспоминания» , 1869-80) и «Стихотворениям в прозе» (1877-82), где представлены едва ли не все основные темы его творчества, а подведение итогов происходит словно бы в присутствии близящейся смерти.

Умер писатель 22 августа (3 сентября) 1883 в Буживале, близ Парижа; похоронен на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге. Смерти предшествовало более чем полтора года мучительной болезни (рак спинного мозга) .

За
Забияка

Умер он 3 сентября