Вячеслав Малышев

Вязание спицами. Как измерить длину резинки 1*1?

Хочу связать шапочку для собачки. Для начала предлагается связать образец резинкой 1*1 10 петель, измерить и посчитать сколько петель в 1 см. Я вот никак не пойму, длина резинки измеряется в растянутом состоянии или в спокойном как есть?

White Sugаr

В спокойном состоянии, как есть. Мерять лучше не 1 см. В нем может оказаться, например, 1.7 петли. Лучше измерить образец целиком и рассчитать нужное колличество петель уравнением: 10п=8см, требуется 40см, значит 10*40/8 = 50 петель. И еще, когда образей вяжут, прибавляют 2 кромочные петли, т. е. набрать нужно 10+2. Эти две петли при рассчете не учитываем.