Сергей Травин

рАССКАЗАТЬ ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ КОМПОЗИТОРОВ мОГУЧАЯ КУЧКА: КТО ВХОДИЛ, какие произведения написал?

Игорь Окулов

«МОØУЧАЯ К˜УЧКА» , творческое содружество российских композиторов, сложившееся в кон. 1850-х — нач. 1860-х гг. ; известно также под названием Балакиревский кружок, Новая русская музыкальная школа. Наименование «Могучая кучка» дал кружку его идеолог — критик В. В. Стасов. В «Могучую кучку» входили: М. А. Балакирев-руководитель «Увертюра на темы трех русских песен» (1858; 2-я редакция 1881), симфонические поэмы «Тамара» (1882), «Русь» (1887), «В Чехии» (1905), восточная фантазия для фортепиано «Исламей» (1869), романсы, обработки русских народных песен) , А. П. Бородин Опера «Князь Игорь» (завершена Н. А. Римским-Корсаковым и А. К. Глазуновым, 1890) — образец национального героического эпоса в музыке. Один из создателей русской классической симфонии (2-я, «Богатырская» , 1876, открывшая героико-эпическое направление в русском симфонизме; симфоническая картина «В Средней Азии» , 1980), русского классического струнного квартета. Мастер вокальной лирики («Для берегов отчизны дальной» ) ; ввел в романс образы богатырского эпоса, воплотил освободительные идеи 1860-х годов («Спящая княжна» , «Песня темного леса») ) , Ц. А. Кюи (Оперы «Сын мандарина» (1859), «Вильям Ратклиф» (1868), романсы) , М. П. Мусоргский (Создал монументальные народные музыкальные драмы «Борис Годунов» (1869, 2-я редакция 1872) и «Хованщина» (1872-1880, завершена Н. А. Римским-Корсаковым, 1883). Запечатлел живые человеческие образы также в песнях — драматических сценках, в которых обращался к социально заостренным темам из народной жизни («Калистрат» , «Сиротка» ) . Среди сочинений: опера «Сорочинская ярмарка» (1874-1880, окончена Ц. А. Кюи, 1916), фортепианный цикл «Картинки с выставки» (1874), вокальные циклы «Детская» (1872), «Без солнца» (1874), «Песни и пляски смерти» (1877)), и Н. А. Римский-Корсаков (15 опер (эпические, сказочные, историко-бытовые) , в том числе «Псковитянка» (1872), «Майская ночь» (1879), «Снегурочка» (1881), «Садко» (1896), «Царская невеста» (1898), «Кащей бессмертный» (1902), «Сказание о невидимом граде Китеже.. . » (1904), «Золотой петушок» (1907); «Испанское каприччио» (1887), «Шехеразада» (1888) и другие сочинения для оркестра, романсы, обработки русских народных песен. Завершил ряд произведений М. П. Мусоргского, А. П. Бородина, А. С. Даргомыжского. Профессор Петербургской консерватории (с 1871), директор Бесплатной музыкальной школы, руководитель Беляевского кружка. Глава композиторской школы) . К сер. 70-х гг. «Могучая кучка» как сплоченная группа перестала существовать. Деятельность «Могучей кучки» стала эпохой в развитии русского и мирового музыкального искусства.