Марина Лаврухина

Положение Франции на материке, помогите плизззз

Gagik Torosyan

Завидное!

слева океан, справа германия, Чо?

Наталия Мартынова

Франция расположена на крайней западной оконечности самого крупного континента планеты - в Евразии, на западе она непосредственно омывается Атлантическим океаном. На юге омывается Средиземным морем. На суше она граничит, начиная с севера - с Бельгией, Люксембургом, на востоке - с Германией и Швейцарией. Это все наиболее развитые страны Европы. На юго-востоке - с Италией и Монако. На юге - с Испанией и Андоррой. Имеет также так называемые заморские владения в тропическом поясе - острова Мартиника и Гуаделупа в Малом Антильском архипелаге, и Гвиану, все три в Южной Америке. У берегов Южной Африки остров Реюньон и более мелкие. К востоку от Австралии в Тихом океане французские автономии - остров Новая Каледония и архипелаг Французская Полинезия (Таити) и ряд мелких островов.
Основная европейская часть Франция обладает наиболее благоприятным климатом - ТЕПЛОУМЕРЕННЫМ на большей части страны, бархатная погода стоит большую часть года. Жаркая погода на юге - в субтропиках у Средиземного моря. Снега зимой выпадают только в горах - Альпы и Вогезы на востоке, Центральный Массив в центре страны и Пиренеи на юге, на границе с Испанией. Преобладает равнинный и холмистый ландшафт, наиболее удобный для жизни. Эта почти райская страна. Единственный минус- бедность полезными ископаемыми, запасы угля в 8 раз меньше чем в соседних Англии и в 20 раз чем в Германии. Поэтому по промышленности и по военно-морской мощи ранее Франция отстала от этих стран и подвергалась от них нападениям. Зато металлами Франция обеспечена, есть руды урана, железа, алюминия, цинка, вольфрама, на острове Новая Каледония гигантские запасы никеля. Но за исключением никеля, ничего остального сейчас во Франции не добывается, закрыто за нерентабельностью.