Юлия

Книга "Голубое сало" в кратком содержании.

Слава Юркин

«Голубое сало» — постмодернистский роман Владимира Сорокина. Сюжет произведения вращается вокруг так называемого «голубого сала» — вещества уникальной структуры, которое вырабатывают клоны русских писателей. Действие романа разворачивается в двух временных пластах — второй половине XXI века (в Сибири и Москве будущего) и в альтернативном 1954 году (в сталинской Москве и гитлеровском Рейхе) .
Действие романа начинается 2 января 2048 года. Повествование ведется от лица филолога Бориса Глогера в виде писем рассказчика своему китайскому любовнику. Глогер работает на секретном военном объекте, затерянном где-то в просторах Сибири. Суть проекта заключается в получении «голубого сала» — таинственного вещества с нулевой энтропией, практическая ценность которого неясна. Вещество вырабатывается единственным способом — в виде подкожных отложений клонов писателей. В проекте участвуют клоны Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, А. П. Платонова, В. В. Набокова и Б. Л. Пастернака. Ход проекта нарушается внезапным нападением отряда «землеёбов» — монашеского ордена патриотического направления. Землеёбы уничтожают секретный объект и похищают запасы голубого сала. Сало замораживается и отправляется в прошлое.

Прошлое в романе представляет собой фантастическое описание Москвы 1954-го года. В результате Второй мировой войны Европа поделена между СССР и Германией (граница проходит по городу Праге) . Между СССР и Рейхом (равно как между Сталиным и Гитлером лично) установлены отношения дружественного паритета. Англия уничтожена совместным германо-советским ударом водородной бомбы, однако США пока что сохраняются как третий центр триполярного мира. Сало, посланное из будущего, попадает в руки советских вождей. Обманув бдительность Берии, Сталин вместе со своим любовником «графом Хрущевым» (а в мире, описанном Сорокиным, старая дореволюционная аристократия сосуществует с новой советской; так, даже женой Молотова является княгиня Воронцова) похищает сало и тайно отправляется в Берлин к своему другу Адольфу Гитлеру.

Анна Ариадна

нет такой

Марина Тулина

кто читал голубое сало? сорокин пишет интересно ублюдки