Алена Колодина

Мамочки, детишек старше 2-х лет, которые хотят в ДС, подскажите новичку в этом вопросе, пожалуйста!

Идем в садик через неделю... посмотрела погоду и немного озадачилась (((думаю, что даже при температуре -15 детишек будут водить гулять на часик.... Когда я с сыном гуляю естественно знаю как его одевать, но у меня 1 сынок, а там явно более 10 детишек будет-явно, что не будут особо следить за температурным режимом каждого ребенка+время на одевание (одного ребенка одеть явно проше и следовательно не так дого как 10-ых) ((( хотелось бы услышать какую в таких случаях вы выбираете одежду? и у кого есть опыт носки термобелья тоже буду благодарна о ваших отзывах

Анюта

У нас ниже -10 не ходят гулять. Одевала, как обычно. У нас нянечки помогают малышам одеваться.

Aнна Дьякова

свою так одеваю: термобелье, флисовый костюм, полукомбинензон и куртка Рейма..на руках варежки краги, на голове шапка шлем(их все воспитатели любят, дети сами надевают и завязок нет, шарф не нужен)..мне спокойно, знаю, что все ветро- и водонепроницаемое)
лет до трех четырех детям помогают воспитатель и няня..
и лучше сапоги без застежек, а не ботинки..
если сад государственный, то выводят до -15

Светлана Ерофеевская

как показывает опыт, в холод редко какой воспитатель поведет группу на прогулку. Потому как заморочно их одеть-раздеть ради прогулки на 15-20 минут. Обычно когда ниже 10 градусов не выводят на прогулку. А во многих садах зимой в любую погоду не выводят именно по этому принципу, гуляют ток старшие группы, которые сами одеваются. А вообще по одежде - самое оптимальное полукомбинезон (высокие штаны+куртка) , варежки на резинках и валенки (!) - в них ноги засунул и всё, а сапоги пока ребенок застегнет, ну и шапка+шарф

Ни
Николай

в яслях редко гуляют, а если гуляют, то одевать приходят помогать все: медик, заведующая, с кухни могут подойти. по крайней мере у нас в саду так

Fe
Fedya

У нас до -15 гуляли.
Одевать ребенка надо по возможности в легко надеваемую одежду. Учить ребенка хотя бы частично одеваться самостоятельно.
В такую погоду я надеваю ребенку колготки+футболка+свитер тонкий, второй слой -флисовый комбез. В качестве верхней одежды хорошо использовать шапку-шлем, комбинезон, варежки-краги, сапоги-валенки.

Оксана Павлова

У нас воспитатели термобелье за одежду не считают, говорят "приносите нормальную теплую одежду".
Одеваю так: колготки, майка, флисовая кофта, полукомбез и куртка. Ну и шапка, шарф, варежки, сапоги. Варежки обязательно на резинке.
И приучите ребенка чтобы он сам контролировал все ли на нем надето. А то скажем забудут кофту надеть, а он промолчит и замерзнет на прогулке. Когда в группе 20 человек, такие казусы могут быть.

Ирина

при -15 не должны выводит т. к. по санпинам в такой мороз даже первочков не выводят на улицу во время динамической паузы и на уроки физкультуры.

Димка

я одеваю дочь по погоде что в садик, что на обычную прогулку со мной.... у нас вообще они редко в саду гуляют.... а когда мороз или дождь - так вообще нос не высовывают из группы!

Егор Лыткин

Я сильно не одеваю по типу "термобелье, флисовый костюм, полукомбинензон и куртка Рейма" - для меня это нонсенс, ребенок будет в поту. Мои ходят в комбезах (Керри) , а под ними ничего дополнительного, только то в чем ходят в группе.

Танюшка

Не будут водить гулять. Ниже -10 младшие группы на прогулку не выходят.

Андрей Дьячков

Дети старше 2 лет должны одеваться сами, возможна лишь небольшая помощь воспитателя - это требование всех детский садов.
Мой ребёнок в сад одевается так же, как и не в сад. Термобельё не носим, обычного пуховика и колготок со штанишками достаточно, дети же на месте не стоят, а бегают и скачут постоянно.