Nur Smanaliev

Чем?

3.Чем объяснить, что ласточки, стрижи, мухоловки на зиму улетают на
юг, а дятлы, синицы, поползни, глухари, тетерева, рябчики не улетают?

Яковлев Дмитрий

мухоловки, стрижи и ласточки ловят насекомых в воздухе, но насекомые осенью
забираются в убежища, и корм становится для этих птиц недоступным. Таким
образом, не сами по себе холода вызывают отлёт птиц, а отсутствие
корма. дятлы, синицы, поползни, глухари, тетерева, рябчики приспособились к добыванию насекомых, их личинок и куколок, яиц
из зимних убежищ. Они тщательно обследуют каждую щель, сухой лист,
трещину на коре деревьев. Корм для них доступен и зимой)