Елена Шмакова

Поет зима - аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.

Определите тему текста. укажите ключевые слова и предложения. как бы вы озаглавили этот отрывок? определите тип речи. укажите характерные для него части речи. как связаны предложения в тексте? определите стиль текста. укажите эпитеты, метафоры, сравнения, различные средства оценки. в руссском языке нет слова стозвон. поэт придумал его сам. как называются такие слова? зачем оно понадобилось С. Есенину? какое настроение передает поэт? какими средствами языка оно создается?

Алексей Ланкин

По-моему, это стихотворение - пример описания, ведь в нем автор знакомит читателя с различными характеристиками всевозможных явлений действительности- описание зимы. Текст я бы озаглавила "Зима". Все действия происходят одновременно, а не во временной последовательности. Основные части речи- прилагательные- эпитеты, образные выражения. Этот тип речи может использоваться в любом стиле. Если присутствует художественный стиль, описание должно подчеркнуть только яркие детали (существует широкий диапазон благодаря языковым средствам, которые насыщенно используются). Есенин использует разные выразительные средства- зпитеты : мохнатый, игривые,

метафоры-ковром шелковым стелется, плывут седые облака, тоска глубокая.

сравнения-Как детки сиротливые,

Олицетворения (олицетворяющие метафоры) -зима - аукает, баюкает.

Стозвон- это новое слово, окказионализм (лат. occasionalis – случайный) – индивидуально-авторские слова, созданные по законам русского словообразования. Стозвон сосняка - это тоже метафора, обозначает звон замерзших сосен, усиленный в 100раз. Настроение ожидания теплых дней. Передается жалостливыми словами про воробышков, которые жмутся от холода ближе друг к другу. Тревожное небо с плывущими в далекие страны седыми облаками тоже вызывает тоску. Вся природа мерзнет или спит- зима баюкает мерзлый лес.

Николай Корняев

паввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввЫБ?