Танюша

разобрать слова по составу: информация, интонация, коллекция, революция, конституция, резолюция,

Princessochk

✔ Информ/а́ци/я [й/а] – корень/суффикс -аций/окончание (запись [й/а] показывает, что в букве Я два звука, первый из которых заканчивает основу, в частности суффикс, а второй является окончанием) ; основа слова – информаций-;
ин/тон/а́ци/я [й/а] – приставка/корень/суффикс -аций/окончание (запись [й/а] показывает, что в букве Я два звука, первый из которых заканчивает основу, в частности суффикс, а второй является окончанием) ; основа слова – интонаций-;
колле́кци/я [й/а] – корень/окончание (запись [й/а] показывает, что в букве Я два звука, первый из которых заканчивает основу, в частности корень, а второй является окончанием) ; основа слова – коллекций-;
✔ революци/я [й/а] – корень/окончание (запись [й/а] показывает, что в букве Я два звука, первый из которых заканчивает основу, в частности корень, а второй является окончанием) ; основа слова – революций-;
конститу́/ци/я [й/а] – корень/суффикс -ций/окончание (запись [й/а] показывает, что в букве Я два звука, первый из которых заканчивает основу, в частности суффикс, а второй является окончанием) ; основа слова – конституций-;
резолю́ци/я [й/а] – корень/окончание (запись [й/а] показывает, что в букве Я два звука, первый из которых заканчивает основу, в частности корень, а второй является окончанием) ; основа слова – резолюций-.