Ка
Катя

Подскажите, пожалуйста, лампы для РАСТЕНИЙ по доступной цене и чтоб мало электроэнергии потребляло!!!

Вадим Суслин

Я использую лампу Osram Fluora 18 Вт. Экономична и результат хороший. Всю зиму мои растения цветут и растут. http://www.promgidroponica.ru/index.php?q=node/90

Антон Мухин

Для растений: Светодиодные - от 2000 (грубо говоря) , люминисцентные - OSRAM FLUORA 36 W - 390 рублей (покупал в декабре, в прошлом году покупал по 150 руб и тут так подорожали! ) плюс светильник; есть ещё натриевые, цена тоже в тысячах. Применять вам или нет, решайте сами, но для равноценного освещения обычными лампами придётся раз в 10 больше ставить источников. Про светодиодные ленты - тоже недёшево, смотрел на светильник - по размерам идентичен светильнику на 36 W, цена - 1700 руб.

Дмитрий Костюченко

Сейчас многие из светодиодной ленты подсветку делают.. Очень экономично, не дорого, растениям нравится...Посмотрите в инете...Я тоже планирую такое сделать, осталось лишь мужа уговорить...Пока упирается...

Дмитрий Опарин

Самые экономичные светодиодные, для офисов такие применяют, марку не знаю, самые большие на 12 Вт, поменьше на 9Вт, покупал в МаусиДоме в других местах таких не видел.

Елена Зайцева

хорошо у нас - полно солнышка, у меня даже жалюзи прикрыты, чтобы не сгорели всходы

Анна Самадова

А вот интересно: почему нельзя на солнечной батарее? Вредно? Так вполне можно решить вопрос. Или на диодах - гирлянды применяют.

Александр Скачков

Самые экономичные и дешевые - керосиновые.