Кандрюкова Татьяна

Вопрос на счёт гомологов метана.

В каких косметических или лечебных средствах используются гомологи метана и на каких свойствах основано это использование

Владимир Солонар

Есть штука такая - вазелин.

Ну и парафины разные.

Гриша

в составе косметических кремов и лечебных мазей часто присутствует церезины и парафины (гомологи метана - предельные углеводороды преимущественно линейного строения) . Не имеют вкуса и запаха, не растворяются в воде, в обычных условиях химически достаточно инертны (не реагируют с компонентами кремов и мазей) . Не мешают созданию композиций, пластичны, обеспечивают требуемую консистенцию, не смываются водой, удерживают активные компоненты.