Ринат Фаткуллин

География: Основные особенности внутренних вод России Кратко 😉

Данчик Макарова

Внутренние воды – это та часть гидросферы, которая находится внутри какой- либо территории. К внутренним водам относятся реки, озера, подземные воды, болота, искусственные водоемы и т. д. Внутренние воды России богаты и разнообразны. Реки России относятся к бассейнам Северно-Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов и бассейну внутреннего стока (бессточная Арало – Каспийская область) . Главные особенности рек связаны с их режимом и питанием, которые в свою очередь зависят от климата территории, по которой протекает река. Характер течения, уклон и падение рек зависят от рельефа местности. Реки бассейна Северного Ледовитого океана самые длинные и полноводные. Это – реки Лена, Енисей, Обь. Питание этих рек смешанное, преимущественно снеговое. Половодье весеннее. Замерзают. Большинство в верхнем течении типичные горные реки, а в среднем и нижнем течении – равнинные. Реки бассейна Тихого океана Основная – Амур с притоками – Зея, Бурея, Уссури. Питание преимущественно дождевое, характерны летние паводки, бывают катастрофические разливы. Реки бассейна Атлантического океана. Это реки, впадающие в Черное, Азовское и Балтийское море. Такие как – Нева, Западная Двина, Днепр, Дон, Кубань. Питание преимущественно снеговое. Характерно небольшое весеннее половодье. Реки бассейна внутреннего стока . Волга со всеми своими притоками, Урал, Эмба, Терек. Питание преимущественно снеговое. Практически все реки европейской части нашей страны системой каналов соединены в единую речную сеть. Озера размещены по территории неравномерно. Особенно богат озерами северо-запад нашей страны. Здесь распространены озера ледникового происхождения – Ладожское, Онежское, Селигер, Валдайское. На Камчатке и Курильских островах много озер вулканического происхождения. Но самое большое по площади – Каспийское море-озеро, это озеро остаточного происхождения. Самое глубокое озеро не только нашей страны, но мира – Байкал, расположенное в тектоническом разломе. Ледники . Крупнейшие из них расположены на островах Северного Ледовитого океана (покровное оледенение) . В горах Кавказа, Алтая Саян и т. д. встречаются и горные ледники. Болота распространены на плоских равнинах с достаточным увлажнением – Западная Сибирь, север Европейской части, Мещера. Подземные воды. Имеются значительные запасы. Встречаются пресные (Западная Сибирь, Восточно – Европейская равнина) и минеральные подземные воды (Северный Кавказ, юг Западной Сибири) . А так же термальные подземные воды (Камчатка, Кавказ) . Искусственные водоемы. Каналы, водохранилища, пруды – создаются человеком и играют огромную роль в хозяйственной деятельности людей, наиболее широко распространены в Европейской части России. Многолетняя мерзлота – это толщи горных пород, в которых содержится лёд, не оттаивающий в течение долгого времени, как правило, десятки или многие сотни лет. В зону распространения многолетней мерзлоты попадает побережье Северного Ледовитого океана в европейской части России, включая весь Кольский полуостров; Сибирь же практически вся (кроме Западной Сибири и дальневосточного Приморья) лежит в её пределах. Мерзлота – «холодильник» для почв и приземного воздуха. Она ограничивает проникновение корней в грунт, их водоснабжение. Осложняет строительство дорог, зданий, добычу полезных ископаемых.

Елена Ерохина

ппц. . ты че худая то такая?? ? прям аж страшно на тебя взглянуть, как узник из немецкого концлагеря

Ирина Попова

Река Янцзы находится на материке Евразия (Азиатская часть).
1.
а) находится на юго-востоке материка Евразия.
б) Её исток находится в горах Тибет, направление течения - с запада на восток, впадает в Восточно-китайское море бассейна Тихого океана, длина реки - 6 300 км (в интернете она указана).
в) Бассейн Тихого океана (это было указано выше).
2.
В большинстве своём река бурная, т. к. течет с высочайших (!) гор. Ближе к истоку она становится равнинной и более спокойной.
3.
Река с муссонным режимом. В летнее время уровень воды поднимается на несколько метров, затапливая берега. Зимой на очень короткое время некоторые участки покрываются тонким льдом. Питание: льды на вершинах гор, грунтовые воды, в основном в летнее время дожди, зимой - снег (т. е. атмосферные осадки)
4.
На берегах реки выращивают рис, она является важнейшей магистралью Китая. Широкое развитие получил рыбный промысел. Она обеспечивает многие города страны водой.

Прости за долгое написание)
Я считаю географию элементарным предметом, в отличии от химии и физики, например.