Сергей Васильев

пожалуйста напишите решение задачи по геометрии

в равностороннем треугольнике ABC к онованию AC проведена высота BH.
известно, что периметр треугольника ABC =18см, периметр
треугольника ABH=12см и AB:AC=5:8. найдите отношение высоты
равнобедренного треугольника BH к его основанию AC .я знаю, что ответ б) 3\8 пожалуйста напишите решение этой задачи

Павел Титов

.Значит тр-к, все-таки, равнобедренный, а не равносторонний.
1) Отношение сторон говорит, что АВ=5х; АС=8х; ВС=АВ=5х. Р=АВ+ВС+АС; 18=18х; х=1см.

Тогда АВ=ВС=5см. АС=8см.

2) Высота в равнобедренном тр-ке является и медианой, т. е. АН=АС/2=4(см) . Р (АВН) =АВ+ВН+АН; 12=5+ВН+4; ВН=3(см) .

3) ВН/АС=3/8.