Наталья М

Для тех кто разбирается в покраске

Все добрый вечер, решил реставрировать гитару старую, такой вопрос, чем ее нужно покрыть до покраски, и после покраски. И какой краской надо ее красить. Краска должна лежать равномерно, как на новой. Всем заранее спасибо.

Юлия Дроздова

ох ох ох. в сложную тему ты полез! ну хорошо! все зависит от того насколько старая, ценная и дорогая гитара. ну скажем так, если это антиквар или именная гитара Боба Марли- те ее, естественно после тщательной реставрации и идеальной подготовки поверхности, следует покрывать натуральным покрытием "ШЕЛАК" это очень дорого, очень сложно и очень профессионально. Но невероятно красиво! Если это просто очень хорошая гитара, то ее можно покрывать 5-7 слоями лака на водной основе, или акриловыми лаками. Для этих целей приличный лак не может стоить менее 2000-3000 рублей за литр. тебе понадобится около 200-300 грамм. и если это просто дорогая гитара которой ты хочешь дать второй шанс. то процедура та же, и можно использовать лаки до 1000 р за литр. будут вопросы уточняй - помогу

Марина Удовенко

я думал тебе стены, а здесь Амати большой специалист

Анастасия Клопотовская

Первый вид лака для гитары - нитроцеллюлозный, использовался с 1920-х. Нитроцеллюлоза до конца не высыхает, она менее жёсткая и не стягивает дерево, как другие покрытия, что очень хорошо отражается на звуке вашей гитары, богаче обертоны. Но этот лак вреден для здоровья.
С 60-х используется полиуретановый лак. Он высыхает быстрее нитроцеллюлозы, не вреден, более стоек во времени.
Если будете играть на сцене, а не в подворотне, не спешите покрывать гитару в 5-7 слоёв: толстое покрытие независимо от состава, душит звук. Нитроцеллюлозное покрытие тоньше, чем полиуретановое. Значит, требуется меньше слоев. Видимо поэтому нитроцеллюлозу до сих пор очень ценят профессионалы.