Андрей Головин

Помогите первести предложения на немецкий)))

Нужно перевести предложения в Prateritum и Perfekt, после выучить их, поэтому помогите перевести пожалуйста) не хочу заучивать непровильное. что-то я уже перевела, но всеравноне уверена в правильности. . .

1)Я сделал мое домашнее задание.

2)Он прочитал этот текст.

3)Ребенок помог своей маме.

4)Он сварил кофе для меня.

5)Она купила книгу.

6)Он не перевел этот текст.

7)Ребенок не пил молоко.

8)Она не писала контрольную работу.

9)По понедельникам у нас небыло лекций.

10)Она не смотрела этот фильм.

11)Мама не купила конфеты.

12)Он жил в Германии, а потом переехал в Россию.

13)В Москве было много театров.

14)Он лежал в больнице.

15)Родители купили квартиру.

16)Он работал долгое время на заводе.

17)Она перевела все предложения отлично.

Всеволод Васьков

1) Ich machte meine Hausaufgabe. Ich habe meine Hausaufgabe gemacht.
2) Er las diesen Text. Er hat diesen Text gelesen.
3) Das Kind half seiner Mutter. Das Kind hat seiner Mutter geholfen.
4) Er kochte Kaffee für mich. Er hat Kaffee für mich gekocht.
5) Sie kaufte ein Buch. Sie hat ein Buch gekauft.
6) Er übersetzte diesen Text nicht. Er hat diesen Text nicht übersetzt.
7) Das Kind trank Milch nicht. Das Kind hat milch nicht getrunken.
😎 Sie schrieb die Kontrolarbeit nicht. Sie hat die Kontrolarbeit nicht geschrieben.
9) Montags hatten wir keine Vorlesungen. Montags haben wir keine Vorlesungen gehabt.
10) Sie sah den Film nicht. Sie hat diesen Film nicht gesehen.
11) Mama kaufte keine Bonbons. Mama hat keine Bonbons gekauft.
12) Er lebte in Deutschland und danach zog sich nach Russland. Er hat in Deutschland gelebt und danach hat er nach Russland gezogen.
13) In Moskau gab es viele Theater. In Moskau hat es viele Theater gegeben.
14) Er lag im Krankenhaus. Er hat im Krankenhaus gelegen.
15) Die Eltern kauften eine Wohnung. Die Eltern haben eine Wohnung gekauft.
16) Er arbeitete lange in einem Werk. Er hat lange in einem Werk gearbeitet.
17) Sie übersetzte alle Sätze ausgezeichnet. Sie hat alle Sätze ausgezeichnet übersetzt.