Людмила Ковалева

В каком гисе церковь?

Айгуль Куангалиева

Троицкая церковь(Церковь Троицы Живоначальной). Луховицы

Троицкий храм является одним из новопостроенных на Луховицкой земле. История строительства этой церкви восходит к 1992 году, когда в Луховицах была создана приходская община, молившаяся первое время в специально приспособленном месте. Постепенно прихожане под руководством настоятеля и администрации Луховицкого района стали возводить целый комплекс церковных зданий, включающих в себя крестильную Сергиевскую церковь(вопрос 98878443), Успенскую часовню, воскресную школу. Венцом стал Троицкий храм.

К 2008 году закончилось строительство храма. 22 ноября 2008 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил архипастырский визит в город Луховицы, где совершил чин великого освящения новопостроенной Троицкий церкви.

В Троицком храме имеется ещё 2 придела. Один посвящен святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу. Второй - памяти новомученников и исповедников Луховицких.
И это уникально, так как впервые появился алтарь, освященный в честь святых, в земле Луховицкой просиявшихю