Паша Юдин

Помогите с заданиями, пожалуйста! Они в пояснении. Не понимаю прогрессию (

Является ли число -6 членом арифметической прогрессии cn, в которой с1=30 и с7=21?

Найдите сумму первых двадцати членов последовательности, заданной формулой bn=2n+1.

Екатерина Сёмина

Что ты в них не понимаешь? Пиши правильно: не хочу понимать, сделайте за меня!

Алёна Андрющенко

с7 = с1 + (7-1)*а
21=30 + 6а
а = - 9/6

30 + n*(-9/6) = -6
n = 24
поскольку n - целое, то -6 - является членом.. . мало того - является 25-м членом. . .

вторая последовательность получается: 1, 3, 5, 7, 9, ..то есть
с1=1
сn = с1 + 2*(n-1)
стало быть - это арифметическая прогрессия с разностью =2 и первым членом=1
sn = (2*c1+(n-1)*d)*n/2
в нашем случае: (2+19*2)=40