Виктор

Доброй ночи, фильм, актеры в главных ролях.

Одиноко идущий, убитый горем.. .

Изображение видно только в новой версии ответов.

Фильм художественный, очень известный, не "Отдел"

Татьяна Доронина, Александр Лазарев в фильме Георгия Натансона - Еще раз про любовь.

Спасибо "Киноманы" - приютили, подогрели, обобрали... м-м, подобрали, обогрели...(с)

Ога, дебют "удался":(

Татьяна Доронина, Александр Лазарев в фильме Георгия Натансона - Еще раз про любовь.

В первые не буду выбирать лучший ответ.

Первый пробил картинку в гугле (она не оттуда) и решил что поймал КиноБога за бороду, но не тут то было.

Второй вообще ничего не понял зашел случайно в эту категорию.

Третий... Третий человек не случайный, но любит повалять дурака. (Его ответ виден в старой версии (добавить (old.) )

Проголосуйте пожалуйста против ВСЕХ. Спасибо.

Максим Каширин

Фильм "Отдел"
Документальный проект Александра АрхангельскогоФильм включает восемь серий, повествующих об уникальном сообществе интеллектуалов-шестидесятников, каждый из которых внес значительный вклад в развитие отечественной философской мысли. В 1966 году в СССР был создан Институт международного рабочего движения. Волею случая в нем образовалось уникальное сообщество интеллектуалов. Мераб Мамардашвили, Юрий Замошкин, Эрих Соловьев, Юрий Карякин, Виталий Вульф, Юрий Давыдов -- все они были сотрудниками отдела, занимающегося изучением проблем общественного сознания. «Они испытывали очень важную иллюзию, что советскую систему, цену которой они уже все поняли, и марксистскую идеологию, доверия к которой было все меньше, можно преобразовать изнутри» , --говорит автор проекта Александр Архангельский. Сотрудники «отдела» получили возможность сосредоточиться на мысли в самом, казалось бы, неподходящем для этого месте -- в институте, который должен заниматься международным рабочим движением: «История подарила им какое-то время на то, чтобы комфортно, весело, вольготно заниматься главным делом жизни -- мыслить, и, следовательно, как учил нас Декарт, существовать» , --рассуждает Александр Архангельский. В советское время они стали первыми, кто читал мировую философию в оригинале. Они были твердо уверены, что смогут создать новый язык советской науки. Атмосферу «вольницы» , царившую в институте, очень точно отражает песня Эриха Соловьева, написанная в те годы: «Как-то раз, против совести греша, я попал на совещанье в ВПШ. Думал встретить там матерых старичков, составителей ядреных ярлычков, а там -- ребята румяные и левые... » . «Отдел» объединял культурную элиту того времени. Все это было в духе эпохи: образовался «Кружок Замошкина» , куда входили Александр Зиновьев, Борис Грушин, Александр Пятигорский; стали стихийно складываться неформальные объединения художников, артистов, литераторов. 1968 год стал переломным в существовании «отдела» : «Пражская весна» и письмо Владимира Лукина с протестом против ее подавления. Эти события разрушили иллюзии переделать советскую систему изнутри. Тот «отдел» , который стал знаковым для эпохи 60-х, свое существование прекратил. Фильмы советские в хорошем качестве!

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Наталья Решетова

Холодным летом 55го

Ярик

В медиагет есть.