Ариф Алимшоев

какая среда обитания и рацион сумчатого крота?

Анастасия Холина

Северный сумчатый крот обитает в пустынных районах (пустыня Гибсона, Малая Песчаная, Большая Песчаная пустыни) северо-западной части австралийского штата Западная Австралия. Естественная среда обитания - барханы и приречные дюны.
Длина тела с головой составляет в среднем 130 мм. На конце - маленький конический хвост, длина которого около 20 мм. Вес - до 70 г. Волосяной покров густой и мягкий, ярко-жёлтого цвета. На верхней стороне носа расположен роговой щиток жёлтого цвета, позволяющий кроту раздвигать мордой песок, не повреждая кожу. Короткие, сильные лапы. Глаза отсутствуют. Крохотные слуховые отверстия.
Северные сумчатые кроты ведут одиночный образ жизни. Активность проявляют и днём, и ночью. Зачастую выходят на поверхность, особенно после дождя. Большую часть времени занимаются перемещением у самой поверхности песка. Имеют необычный метаболизм, умея варьировать температуру тела.
Основу рациона составляют личинки насекомых и куколки.