Сергей Ващилин

найдите сумму 14 первых членов арифметической прогрессии -63 -58 -53

Помогите срочно!!

Га
Галина

Находишь шаг арифметической прогрессии:
d=-58 -(-63)=5
Находишь ее четырнадцатый член:
а14=a1+(14-1)*d=-63+65=2
Находишь полусумму первого и четырнадцатого членов:
(a1+a14)/2=(-63+2)/2=-30,5
Умножаешь полусумму на количество членов:
S=(-30,5)*14=-427
Всего и делов! Проще пареной репы!

Даткайым Сыдыкова

Тут решается очень просто:
1) Sn = n(2a1 + d(n - 1))2 - сумма членов арифметической прогрессии

2) Надо найти d, т. е. разность этой прогрессии, она находится по формуле: d = an+1 - an. Подставляя значения членов твоей прогрессии, получаем, что разность, т. е. d=5

3) Подставляем в исходную формулу значения: n=14, a1=-63, d=5 и считаем.

Получается ответ S14=-427

Удачи)