Анечка Сабурова

Посоветуйте, пожалуйста город в РФ с сухим климатом и чистым воздухом.

Посоветуйте, пожалуйста город в РФ с сухим климатом и чистым
воздухом. Я и мой ребенок – астматики,
живем в Омске, задыхаемся от грязи и влажного ветра.

Axtam Yunusov

Самый верный совет Вам даст ВРАЧ!
а то мы сейчас тут Вам понасоветуем... .

Наиболее безопасный и наиболее мягкий климат для страдающих астмой и хроническими бронхитами это мягкий климат с умеренной влажностью и плюсовой температурой. Для людей страдающих астмой оптимальная температура, при которой астматик с бронхитами чувствует себя более менее комфортно это t=+10~+30 градусов цельсия в течении круглого года.

Очень близки к такому климату в РФ - районы Чёрного моря (за пределами РФ -районы Абхазии и Крыма) .

Из личного опыта (сын - астматик) : Неплох район городов Геленджика и Анапы. Однако зимой и там время от времени температура может иногда опускаться до нуля. Сочи- исключается, там высокая влажность!

Ну и города, подальше от моря:

Ставропольский край, города КВМ ( Кавказских Минеральных Вод) : Кумагорск, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск

Города Краснодарского края: Армавир, Краснодар, и др....

Василиса Лиса

Беларусь точно не пойдет, вокруг городов болота и радиация, Чернобыль в 50 км... много промышленности, чтоб выжить этой республике без нефти а газа нужно развивать промышленность, химию, сельское хоз-во

Сергей Коханович

Нет города с чистым воздухом в России, разве что посёлок искать.
А лучше вообще ехать за границу - там проще найти экологически чистые и безопасные районы. Кстати, самый недорогой вариант - Беларусь.

Виктор Пашин

Ессентуки, Пятигорск.. . Подмосковье..., итд. Вам только надо исключить климат городов приморских районов и конечно с морозными и снежными зимами. А в качестве курортного лечения - рекомендую соляные пещеры в Нахичевани, Азербайджанская Республика.