Ан
Анютка

морфемный разбор слова зимовать Помогите

Firdavs Muhiddinov

зим- корень,
ова- суффикс,

ть- окончание.

Ангелина Шведчикова

зим/ова́/ть

Яндекс. Словари › Морфемно-орфографический словарь. — 2002
Суффиксом или окончанием является -ть (-ти) в неопределённой форме глагола?

Несомненно, -ть (-ти) – это формообразующий суффикс, так как он образует форму инфинитива: чита-ть, вез-ти. Инфинитив (неопределённая форма глагола) – это неизменяемая форма, поэтому окончания у неё просто не может быть, ведь окончание – это изменяемая часть слова. Отсечением -ть (-ти) мы получаем основу инфинитива, от которой образуются многие глагольные формы: строи-ть – строи-л, строи-вш-ий.

В школьном учебнике по традиции -ть (-ти) выделяется как окончания. В новых пособиях есть двоякий вариант, когда -ть (-ти) выделяется и как окончание, и как суффикс. По-видимому, самым разумным решением для педагога будет учить выделять данную морфему так, как рекомендовано в учебнике, объяснив при этом её природу. Учащиеся должны знать, что это формообразующий суффикс.

А вот -чь в конце инфинитива вообще не является отдельной морфемой, входит в корень. Сравните: пек-у, печ-ёшь, печь.
http://human.snauka.ru/2013/07/3605