Олеся Пак

Как рассчитывается норматив расходов на рекламу? ( налог на прибыль)

Норматив расходов на рекламу 1% от выручки от реализации без НДС. Если организация реализовала основные средства, выручкой при расчете норматива будет считаться выручка от реализации продукции + выручка от реализации ОС или только выручка от реализации продукции ?

Татьяна Покровская

не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации
товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных,
выручка от реализации имущественных прав. 2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений,
связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные
права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от
выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления,
связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные
права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса. 3. Особенности определения доходов от реализации для отдельных
категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с
особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями настоящей главы. Т. е. все доходы и пропишите это в УП.

Инна Плужник

Вопрос не разъяснялся. Логически, должно считаться без реализации ОС, т. к. реклама-то давалась в целях реализации товаров, работ, услуг (ОС Вы ж не рекламировали) . 1% считается на прочую рекламу, а реклама в СМИ и участие в тематических выставках принимаются на расходы без нормативов.