Алексей Иванов

Что такое полезные ископаемые?

варианты: а) Продукт деятельности человека б) природные ископаемые используемые человеком в) Природные богатства, которые добывают из глубины земли г) Природные богатства добываемые на поверхности земли

Ко
Коля

Поле́зные ископа́емые — минеральные и органические образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства (например, в качестве сырья или топлива). Различают твёрдые, жидкие и газообразные полезные ископаемые.

Полезные ископаемые находятся в земной коре в виде скоплений различного характера (жил, штоков, пластов, гнёзд, россыпей и пр.). Скопления полезных ископаемых образуют месторождения, а при больших площадях распространения — районы, провинции и бассейны.

Область науки и технологии, посвящённая добыче полезных ископаемых, именуется горным делом.

По назначению выделяют следующие виды полезных ископаемых:

Горючие полезные ископаемые (нефть, природный газ, горючие сланцы, торф, уголь)
Руды (руды чёрных, цветных и благородных металлов)
Гидроминеральные (подземные минеральные и пресные воды)
Нерудные полезные ископаемые — строительные материалы (известняк, песок, глина и др.), строительные камни (гранит) и пр.
Камнесамоцветное сырьё (яшма, родонит, агат, оникс, халцедон, чароит, нефрит и др.) и драгоценные камни (алмаз, изумруд, рубин, сапфир).
Горнохимическое сырьё (апатит, фосфаты, минеральные соли, барит, бораты и др.)

Последние три группы совместно могут рассматриваться как нерудные (неметаллические) полезные ископаемые.

Марина Павлова

природные ископаемые используемые человеком

Vlintin

Вариант Б больше всего подходит.

Николай Фролов

Правильный ответ - В.

Лариса Хохлова

Поле́зные ископа́емые — минеральные образования [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства.