Александра Решетникова

Каков был бы климат Южной Америки если поменять местами тёплое и холодное течение?

Светлана Линник

На западе Южной Америки климат был бы очень влажным и теплее, чем есть сейчас. Думаю, что осадков на западных склонах Анд выпадало бы больше, чем в Черрапунджи и на Гавайях раза в полтора. Горы высокие, а путь для влажного воздуха небольшой. Причем, климат субтропической и тропической части Южной Америки на западе был бы муссонным, т. е. большая часть осадков выпадала бы летом, а не зимой. Зимой было бы достаточно сухо. В умеренном климате погода была бы примерно такой, как в Европе - сыро, влажно, не слишком холодно зимой и не слишком жарко летом (умеренный морской климат) .

На востоке не было бы в тропическом поясе такой сухой пустыни как Атакама (барьер в виде гор слишком далеко) , но зато зона пустынь и полупустынь была бы более обширной. В субтропиках был бы средиземноморский климат с максимумом осадков зимой, но климат был бы суше, чем сейчас это есть на западе Америки. В умеренном климате сформировались бы условия для формирования морского климата, но не было бы столько осадков, сколько выпадает на юге Чили.
Единственное что не изменилось бы - это местоположение Патагонской полупустыни, но она стала бы суше и превратилась бы в настоящую пустыню (на юге Южной Америки с восточной стороны течение и без этого холодное, но менее мощное, чем Перуанское. Это Фолкледское течение).

Наталья Королева

из самого влажного он бы превратился в сухой