Виктор Землин

Название города Кривой Рог

Свое название город получил от формы кривого мыса (рога) на слиянии рек Ингулец и Саксагань, где было основано первое поселение. Реки протекают через Днепропетровск и Запорожье, а причем тут Кривой Рог или я что то не так понял ?

Virys

Специально для Вас нашла исследование любознательного жителя про название города.
"История Криворожья насчитывает немало тысячелетий. Археологические изыскания, с 1866 года проводящиеся на территории современного города, свидетельствует, что наш край был заселён с древнейших времен. Первый человек здесь появился около 40 тысяч лет назад. Шли века, перемещались и расселялись племена и народы…. .
Известная многим легенда гласит, что запорожский казак Рог, которого из-за ранения прозвали «Кривым Рогом» , оставил военную службу и поселился у слияния Саксагани с Ингульцом. Основанный им зимовник со временем стал хутором. Имя первого поселенца якобы превратилось в название селения. Однако легенда все же остается легендой…
Но есть интересный факт!! !
Ведь любая история, подтверждается на основании документов и артефактов.
Так вот, в архивном документе Запорожского коша за 1768 год по Ингульской паланке перечисляются фамилии владельцев зимовок от Белых Криниц вверх по реке Ингульц до реки Боковой и далее. Однако казак по фамилии Рог, зимовник или хутор Кривой рог в нём не значится…
Название « Кривой рог» сложилось и употреблялось значительно раньше, чем у слияния рек и Саксагани и Ингульца возникло селение. Запорожская степь была мало заселенной. В ней лишь изредка встречались отдельные селения или одинокие жилища. Это обстоятельство вынуждало запорожцев давать разные названия наиболее приметным урочищам, возвышенностям, озерам, изгибам рек, чтобы в военных походах эти места служили надежными ориентирами.
В сохранившихся документах встречается немало названий таких ориентиров. Среди них особенно много со словом «Рог» «Козий Рог» , «Червоный Рог» , «Пьяный Рог» , «Зеленый Рог» , «Кривой Рог» др. (ЦГИА УССР, ф. 229, оп. 1, д. 361, лл. 39-39).
В 1781 году русский ученый В. Ф. Зуев посетивший в 1781 году Кривой Рог, впервые дал научное происхождение его названия. В его записках находим: «Около полдень приехали мы к реке Саксаганке; она не велика, течёт весьма извилисто, берега имеет каменистые и вода глубокая только местами, а прочее все заросло камышом. При впадении её в Ингулец стоит почта Кривой Рог называемая. Имя рог здесь везде означает каменный мыс, который производит река или своею излучиною, или сходясь с другой; так здесь Кривой Рог не иное что значит, как мыс, вышедший между Саксаганом и Ингульцом, который река Саксагань обходит вокруг длиною вёрст на пять, а между двумя коленами перешеек не будет и четверти версты, а потому и называется Кривым Рогом» . (Путешественные записки Василия Зуева от С. Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 году. СПб, 1787, с. 268-269).

Алла Туганова

Мыс, на котором был основан город, - кривой. "Рог" - так называли мыс в древности.