Чеботько Анна

Помогите решить задачу по биологии 10 класс Закон Менделя

При
скрещивании сортов перца, имеющих желтые и коричневые плоды, в первом поколении
все плоды красные; во втором поколении получено 123 растения с красными
плодами, 59 – с коричневыми и 61 – с жёлтыми. Какое объяснение можно дать этому
факту?

Владислав Владислав

Всё очень просто:
Сначала скрестили чистые линии АА и аа (по первому закону Менделя) . Первое поколение получилось полностью гетерозиготным и с красными плодами, что указывает на неполное доминирование гена.
Потом произошло расщепление по генотипу во втором поколении 1:2:1(АА, 2Аа, аа) - Второй закон Менделя. Растений с красными плодами будет больше в 2 два раза, чем с желтыми или коричневыми.