Женечка Павлова

Назовите наиболее плотно заселённые регионы южной Америки. Чем вызвана высокая плотность заселения этих регионов

Ан
Анастасия

Дело не совсем в этом, а в том, что в Южной Америке очень много районов, где людям жить просто тяжело (Амазония, центральные районы аргентинской Пампы, большинство горных районов, Огненная Земля) . Там плотность реально невысокая.

Плотность населения очень высока в районах промышленного освоения и в районе портов. Это получается: восточное побережье Южной Америки (там расположены наиболее крупные порты и наиболее климатически удачные районы) - в первую очередь районы Ресифи и Сан-Паулу в Бразилии, полностью Уругвай и район Ла-Платы в Аргентине.

Второй район расселения - северо-запад Южной Америки (пояс повышенной плотности тянется узкой полосой от Медельина в Колумбии и порта Гуаякиль в Эквадоре) .

Плотно заселены районы столичных агломераций в Перу (Лимская агломерация) и Чили (область Метрополитана) . В Чили полоса расселения тянется кроме того от порта Вальпараисо до Консепсьона (второй город по численности населения в Чили после Сантьяго) .

Есть еще один странный район расселения - высокогорье Альтиплано. Особенно в Боливии, здесь 2/3 населения проживает высоко в горах, Ла-Пас является самой высокогорной столицей Земного шара. И это связано с историческими причинами, а кроме того в низменной части Боливии - Гран-Чако - очень тяжелый климат, влажный, жаркий и очень много ядовитых животных.

Виктор Березовский

В ЮА распространены города-мегаполисы. Беднота тянется сюда из регионов в попытке найти работу и пропитание. Их около десяти. Это при том, что плотность населения в этих странах мала. Примерно, как в России.