Се
Семён

Что это за книга или фильм.. . что-то знакомое, но не могу вспомнить что..

-В метро так душно, кругом потные хмурые серые люди. Они безвкусно одеты, они читают плохие книжки, они слушают плохую музыку. Смотришь им в глаза, пытаешься заглянуть в самую душу, а там пусто! Понимаете, совершенно пусто! Ничего не стоит за пожелтевшей от скучной работы маской, никакой живости, никаких интересов! Встали в семь утра и поехали, как роботы по своим делам, не видя ничего вокруг, а вы были. . были сегодня на улице? Видели какое лазурное небо. . весна! Наконец то на деревьях стали набухать почки. . Вы заметили, мистер Роус, как красиво блестит подтаевший снег в первых, долгожданных, наконец греющих лучах солнышка? Слышали, как перепеваются прилетевшие птицы? А капели? ! Мистер Роус, вам нравятся капели? !
Стоящий на пороге седой почтальон, которого Микки крепко держал за рукав служебной куртки, с ужасом смотрел на окровавленную одежду атлетически сложенного молодого мужчины, чьи глаза нервно поблескивали в свете 20ватной подъездной лампы.
-Мистер Скулл, мне.. . простите.. . мне надо идти. . я пришел всего лишь. . для вас посылка.. . Я принес извещение. .
С каждым словом лицо Микки словно поглощала незримая тень безумия, и он сжал рукав куртки почтальона так, что на руке выступили и без того хорошо заметные вены.
-Мистер Роус, - почти по слогам проговорил он, - Вам. Нравятся. Капели. ?
Стараясь не встретиться напрямую глазами с Микки, Тод Роус, проработавший последние 20 лет почтальоном, впервые попытался высвободиться.
-У меня нет времени на все эти ваши разговоры, мне нужно работать, понимаете, мистер Скулл, я спешу. . .
-Тебе, блять, нравятся капели? ! -почти шипел Микки, постепенно увлекая старика внутрь квартиры.
-Нет, нет, мне не нравятся капели! ! !Я их не слышу! ! !У меня много работы, у меня нет времени на капели!
Старикашка почти визжал, сумка с письмами упала на пол и попытки вырваться, наконец, стали уверенными и настоятельными. Но было слишком поздно. В руках Микки появилась остро-заточенная "бабочка" с серебряной рукояткой.
-Моя жена.. . эта ебаная сука.. . тоже. . тоже, блять не любила капели! У нее, блять, тоже не было времени, чтобы их любить! У вас ни у кого ни на что нет времени.. . ни у шофера, ни у продавщицы! Даже, блять, у тупых старшеклассников нет времени, чтобы.. .
Тяжелая металлическая дверь с цифрами 99 захлопнулась прежде, чем Микки договорил.

Dinara Amanova

По стилю похоже на Стивена Кинга, но конкретно эту книгу не знаю.