Александр Сергеев

подскажите сказание, легенду или миф. . .подскажите сказание, легенду или миф посвященный обычаям или обрядам??

David

Раньше и у собаки были дворянские бумаги. Ну где ей с ними носиться? Отдала она коту и просит: «Спрячь, братец (раньше собака, кот и мыши были между собой в дружбе) , под стреху, это высоко, там целей будет» .
Кот взял и отдал мышам спрятать под полом, потому как боялся, что под стрехой найдет кто-нибудь. А потом видит собака, что ее никто не уважает, обозлилась и решила: «Я ж им покажу, кто я такая! » Пошла к коту, просит достать бумаги. Тот полез под пол к мышам, а они давно их съели. Ну с тех пор у них и пошла эта ненависть одного к другому: собаки к коту, а кота — к мыши.