Денис

Как перевести паскали в spl db, прошу обьяснить тут есть формула ru.wikipedia.org/wiki/Звуковое_давление

Марина Тулина

дБ - логарифмическая величина, измеряемая некой пороговой. Для звукового давления пороговой является величина порога слышимости человека, а именно p0=2*10^(-5) Па. Звуковое давление в дБ равно: 20*lg(p/p0), где р - измеренное давление, которое нужно получить в дБ, а lg - десятичный логарифм