Юлия Андреевна

каким был великий князь ярослав мудрый

Ульяна Новикова

ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ. Прозвище «Мудрый» закрепилось за Ярославом в официальной российской историографии лишь во второй половине 19 века
___________________________________________________________________________

ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ (ок. 980-1054), великий князь киевский (1019). Сын Владимира I Святославича.

Изгнал Святополка I Окаянного, боролся с братом Мстиславом, разделил с ним государство (1025), в 1035 вновь объединил его. «Он сделал русскую церковь независимой от Византии и самостоятельно, без ведома константинопольского патриарха, назначил митрополита Илариона главой русской православной церкви и монашества. Ярослав Мудрый уделял много внимания развитию и организации русской церкви. В 1051 году был заложен фундамент Киево-Печерского монастыря, впоследствии (1598 г. ) названного лаврой.

Рядом побед обезопасил южные и западные границы Руси. Установил династические связи с многими странами Европы. При нем составлена Русская правда. «Он построил Золотые Ворота, Софийский собор с тринадцатью куполами. Позаботился об укреплении Киевской Руси, южнее реки Рось построил ряд крепостей, соединив их земляным валом.

Именно при Ярославе стали переписываться и переводиться с греческого на русский книги. Есть предположение, что в то время уже были организованы школы для обучения грамоте. Он создал большую библиотеку русских и греческих книг» .

Ярослав Мудрый стремился устранить вражду между князьями. Умирая, он наказывал: «Вот я отхожу от этого света, дети мои! Любите друг друга, потому что вы братья родные, от одного отца и одной матери. Если будете жить в любви между собою, то бог будет с вами. Он покорит вам всех врагов, и будете жить в мире; если же станете ненавидеть друг друга, ссориться, то и сами погибнете и погубите землю отцов и дедов ваших, которую они приобрели трудом своим великим. Так живите же мирно, слушаясь друг друга; свой стол - Киев поручаю вместо себя старшему сыну моему и брату вашему Изяславу; слушайтесь его, как меня слушались: пусть он будет вам вместо меня» . А Изяславу еще добавил: «Если кто захочет обидеть брата, то ты помогай обиженному»

Затирахин Дмитрий

Ярослав - сын полоцкой княжны Рогнеды и Владимира Святославича. Уже в 987 г. ему в княжение были отданы ростовские земли. Яросла́в Влади́мирович (или Яросла́в Му́дрый; ок. 978 — 19 или 20 февраля 1054, Вышгород) — князь ростовский (987—1010), князь новгородский (1010—1034), великийкнязь киевский (1016—1018, 1019—1054).