Владимир Птицын

для получение 50г 10% раствора серной кислоты необходимо количество моли воды равное?

Дмитрий Кабанов

Ах, молей! То есть, количество вещества? Так бы и говорила сразу! 2,5 моля! Ты запомни, деточка, моль - единица количество вещества - относится к МУЖСКОМУ роду, в отличие от моли, которая жрет платья у тебя в шкафу. Вот эта моль - ЖЕНСКОГО рода.

Дмитрий Басков

Сначала найдем массу воды в растворе:
м (воды) = 90% * 50 / 100 % = 45 (г)
молярная масса воды равна 18 г/моль
находим количество воды:
количество (Н2О) = 45 / 18 = 2.5 моль
Ответ: 2.5 моль воды