Ольга Каляева-Веселова

как называется такая кепи? и вообще есть ли у нее определенное название?

К9
Кatrin 999

Это классическая плоская круглая кепка с козырьком, спрятанным под складкой. Иногда её называют кепка - уточка, или утконос (когда профиль имеет характерный прогиб.
Такая кепка (на английском ее называют flat cap - плоская кепка) , имеет британское происхождение и довольно богатую историю. Считается, что головной убор подобного фасона появился в 14 веке. В 19 веке ирландские и британские эмигранты привезли ее в США. В начале 20 века мода на эту кепку добралась до юга Италии. Там она прижилась на столько, что ее теперь считают традиционным сицилийским головным убором и называют "коппола"
(видоизмененное от английского cap).
В 1571 году британский парламент с целью "стимулирования потребления шерсти внутри страны и торговли" обязал по воскресеньям и праздникам всех мужчин старше 6 лет (за исключением дворян и иностранцев) носить шерстяные плоские кепки. За нарушение закона полагался штраф. Почти тридцать лет просуществовала подобная "обязаловка". Кепка накрепко стала ассоциироваться торговцами, мещанами и прочим неблагородным людом. В 19 веке этот головной убор повсеместно носил рабочий класс по всей Британии и Ирландии. Рабочий класс вывез эту кепку и в США.
До сих пор члены британской королевской семьи жалуют этот головной убор. Принц Чарльз один из верных почитателей твидовой flat cap.
У нас кепка подобной формы быстро нашла название - канголка (от названия фирмы Kangol, выпускающей подобные кепки) . Иногда канголку еще называют хулиганкой (спасибо исполнителю Сереге) .
http://i-gency.ru/blog/blogi/moda/19-ploskaja-kepka-musthave-aristokratov-i-marginalov
www.goorin.ru/fashion.html?start=10