Ольга Булатова

Сравнительная таблица героев: Старуха Изергиль, Данко, Ларра

Необходима сравнительная таблица этих героев, причём в каждой строке - отдельный критерий сравнения. Я пониманию, что таблицей не ответите, но приветствуются ссылки, сплошной текст (Ваш личный) . Буду благодарен.

Мария Репетенко

2. Рассказ Горького «Старуха Изергиль»
• Рассказ-размышление о смысле жизни

• Главный герой - исключительная личность
Особенности композиции:
1состоит из трех самостоятельных частей
2сохраняет внутреннее единство идеи и тона повествования
3первая и третья часть - легенды - противоположны по содержанию
4центральная часть - рассказ о старухе Изергиль

Сравнение двух главных героев:
Параметры для сравнения
Ларра
Данко

Внешность
«красивый и сильный» , «холодные и гордые, как у царя птиц, глаза»
красив и смел, «в очах его светилось много силы и живого огня»

Жизненная позиция
♦ он не похож на других людей - не хочет жить, «как они» , хочет быть свободным, то есть делать, что хочешь, брать, что пожелаешь, ничего не отдавая взамен, одним словом, «хочет сохранить себя целым» ;

♦ «считает себя первым на земле и, кроме себя, не видит ничего» , это дает ему право презирать других людей и властвовать над ними, и, как следствие, - люди наказывают его за гордыню, изгоняют из своего племени - «наказание ему в нем самом»
♦ «лучший из всех» , «он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут» , мечтает о свободе не только для себя, а, прежде всего, для всех соплеменников, именно поэтому он ведет их, жертвуя собой, из темного леса к «золотой сияющей реке» ;

♦ «гордое сердце» Данко растоптано «осторожным» человеком, испугав­шимся «чего-то» . Люди не прощают превосходства над собой. Сопле­менники «наказывают» Данко за гор­дость

Итог жизни
одиночество

Послесловие
от Ларры осталась только тень, бродящая по степи
от гордого сердца Данко остались искры, появляющиеся перед грозой

Вывод
крайний индивидуалист, выражающий презрение к людям
альтруист, выражающий высшую степень любви к людям

антиидеал
романтический идеал

Старуха Изергиль
• Идеал и антиидеал -два романтических полюса повествования. А между ними существует реальный персонаж- старуха Изергиль, которая, являясь рассказчиком обеих легенд, хочет поставить себя, свою жизнь в систему координат, заданную крайними точками: индивидуализм (Ларра) - альтруизм (Данко) .
• Две легенды обрамляют повествование о собственной жизни старухи, которое и составляет идеологический центр повествования.

Судьба старухи Изергиль во многом схожа с судьбами Ларры и Данко:
Ларра и Данко
Старуха Изергиль

Прожили бурную и мятежную жизнь, стремились к независимости.

Данко
Старуха Изергиль

Воплощают высший идеал любви к людям и самопожертвования. Их жизнь посвящена любви к людям.

Ларра
Старуха Изергиль

Не способны долго помнить о тех людях, которые им становятся мало интересными или безразличными. Старуха Изергиль «жадно» , беря от людей все, что они могли ей дать, но, в отличие от него (Ларры) , она платила за это, «тратила» себя, не жалея.

Ларра и Данко
Старуха Изергиль

Итог жизни - одиночество. Старуха Изергиль «прилепилась» к чужим людям и доживает с ними свой век.

Старуха Изергиль приносила счастье тем, кого любила, и ради любимого могла пожертвовать собой.