ПК
Петя Карсаков

рассудите люди моя знакомая ушла от мужа не сложилось у них решила вернуться в квартиру своих родителей где прописана

рассудите люди моя знакомая ушла от мужа не сложилось у них решила вернуться в квартиру своих родителей где прописана она и её дети в данный момент там проживает её отец и её сестра с мужем причём муж не прописан уже много лет но её сестра их не пускает начала орать по всячески обзывать напугав при этом детей муж сестры вышел и ударил её в лицо чтобы якобы она не лезла к его жене после чего остался фингал под глазом она сняла побои участковый каторый пришёл через 3 дня сказал что якобы не стоит давать делу ход потаму что ему всё равно кроме штрафа 2000 рублей ничего не будет что делать где справедливость

Andrey
Andrey

А справедливости в нарушении закона нет вообще.
Почему ваша знакомая не зарегистрировалась с мужем в квартире по месту фактического проживания и не зарегистрировала там своих детей? Ее родственники поступили гуманно - не сняли ее с регистрационного учета по суду, хотя имели на это полное право. Теперь в благодарность за это она "полощет" свою родню и думает, что знакомые ей роднее сестры и родителей.
Да, нехорошо поступил муж сестры, но квартира явно мелковата для проживания такого табора. И мужика можно понять-он много лет не только "не прописан", но и делает текущий ремонт, платит за квартиру, обеспечивает и родителей жены тоже. И тут является дама, которая не смогла устроить свою личную жизнь, нарожала детишек, не накопила даже на съемное жилье - и опс, я тута.. .
Ну пусть нажалится на участкового, инициирует судимость мужу сестры, испортит навсегда отношения со всей родней, вселится по суду. Долго проживет в этой квартире?

Юр
Юра

В моей практике была похожая ситуация, но в дом не пускала родная мама, которая жила в трехкомнатной квартире одна! По суду я все же добилась того, чтобы ее дочь и внуки жили в квартире, но, к сожалению, она все равно переехала на съемное жилье, так как просто психологически не смогла жить с мамой (мама была единственным собственником, а дочь и ее дети имели право жить там пожизненно)

Катя
Катя

пусть идет в суд, а не к участковому

Жанна
Жанна

Подавайте мировому судье заявление с просьбой привлечь мужа сестры к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ. Даже если ему назначат наказание в виде штрафа, в любом случае у него судимость останется на всю жизнь. Ему это надо? Может после возбуждения уголовного дела они и сами попросят, чтобы забрали заявление (т. е. Вы можете попросить суд прекратить дело в связи с примирением в любой момент до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора) , а они тогда не будут Вам препятствовать проживанию. А вообще правда на Вашей стороне. Можете и к уголовной ответственности и через участкового вселиться.

Vesna
Vesna

По факту причинения побоев ваша знакомая может смело идти в суд и подавать заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 116 УК РФ побои. После, подайте гражданский иск на компенсацию морального вреда. Если муж сестры раскается в содеянном, то можете заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. А за то, что не впускают в жилище, смело обращайтесь к участковому.

Похожие вопросы
Как прописать гражданского мужа в муниципальную квартиру
имею ли я права на квартиру родителей если я в ней не прописана с сестра прописана
Муж прописан в квартире один.
Могу ли я не пустить мужа в его квартиру, если он там не прописан?
В муниципальной квартире прописаны 6чел. Хочу прописать своего мужа к себе, но родители против, как быть?
получила в собственность по наследству квартиру нужно ли в ней прописаться, если я прописана у родителей?
Здравствуйте, я хочу прописаться у мужа в квартире.
может ли бывший муж прописанный в моей квартире (но он тут не живет) прописать сюда своего новорожденного ребенка?
Я прописана в муницип. квартире родителей, но проживаю с мужем. Могут ли мой родители без моего согласия выписать меня
Может ли ребенок остаться прописан один в квартире, без родителей?