Наталья Резаева

какие животные обитают в южной части уссурийского края

Геннадий Ветров

Позвоночные животные представлены 62 видами млекопитающих (в том числе краснокнижные — гигантская бурозубка, амурский тигр, дальневосточный лесной кот, пятнистый олень, гималайский медведь и др. ) ; более 160 видами птиц (среди них краснокнижные — утка мандаринка, чёрный аист, иглоногая сова, ястребиный сарыч, хохлатый осоед и др. ) , 7 видами рептилий, 6 видами амфибий (в том числе занесенный в Красную книгу МСОП уссурийский когтистый тритон) , 12 видами рыб и круглоротых.

Не менее богат мир беспозвоночных животных, 32 вида относятся к редким и исчезающим (кузнечик Уварова, жужелица узкогрудая и др. ) . На территории заповедника обитают самый крупный жук фауны России — усач реликтовый, крупные бабочки — сатурния Артемида, брамея Танкрэ, хвостоносец Маака, здесь встречается пресноводный моллюск — жемчужница Приморская.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Уссурийский_заповедник