Виктория Иванова

«Две сестры» или «На террасе» Огюстом Ренуаром . дайте сочинение по картине

Татьяна Раймова

“Сестры” - одна из вершин творчества Ренуара и популярнейшая композиция чикагского Художественного института. Второе название - “На террасе” - дал картине маршан и патрон импрессионистов Поль Дюран-Рюэль, ее первый и долголетний обладатель, с чем, по-видимому, согласился и автор, тем более, что его персонажи и в самом деле в родстве не состояли.
Картина написана в Шату, который Ренуар считал “приятнейшим из всех парижских пригородов”. Ренуар и его друзья, запечатленные им в большом “Завтраке гребцов” (1880, Коллекция Филипс, Вашингтон) , еще воспринимали Шату как идеальное место отдохновения. “Сестры” написаны на той же террасе гостиницы “Фурнеза”, что и “Завтрак гребцов”. Считается, что Ренуар начал “Сестер” в апреле 1881 года, когда писал критику Теодору Дюре: “я сражаюсь с деревьями в цвету, с портретами женщин и детей, и кроме этого не желаю ничего видеть... ”.
Годом раньше художник писал на террасе ресторана “Фурнеза” другую девушку, трогательно хрупкую, но лишенную шарма новой модели (“Девушка на балконе”, собрание Кушинг) . На этот раз Ренуар задумал более сложную композицию и поместил персонажей прямо у перил, обеспечивая лучшую структурную взаимосвязанность всех элементов. Ренуар включил даже неуклюжую кадку с цветами - как для контраста, так и ради большей устойчивости композиции.
Импрессионисты - художники света, и в “Сестрах” свет играет исключительно важную роль, сверкая на воде, переливаясь в россыпях цветов и листве за террасой, вспыхивая в бутоне на груди девушки и венке девочки и, наконец, застывая искрами в глазах обеих прелестных героинь. Светящаяся алая шляпа девушки, звучность цвета которой выразительно подчеркнута свежей зеленью фона, с первого момента приковывает любой взгляд к юному лицу, его чистому овалу, нежной коже, прекрасным глазам мечтательницы.
“Сестры” впервые были представлены публике на седьмой выставке импрессионистов весной 1882 года, вместе с такими шедеврами Ренуара, как эрмитажная “Девушка с веером”, “Девушка с кошкой” и “Ложа в Опере” (Институт Кларка, Уильямстаун) , “Завтрак гребцов” (Коллекция Филипс, Вашингтон) .
Кого изобразил художник в младшей “сестре” неизвестно, а для старшей позировала Жанна Дарло (1863 - 1914). Тогда ей было всего восемнадцать. Вскоре она поступила в театр Жимназ, где подвизалась в комедийных ролях второго плана. Фотографии красивой актрисы печатались неоднократно. Десятилетием позже Жанна Дарло дебютировала в Комеди-Франсез, но вскоре ушла со сцены. По-видимому, ее театральная карьера не сложилась так, как ей хотелось бы. Замуж она также не вышла, сделавшись содержанкой шоколадного фабриканта, а позднее влиятельного сенатора.
Особое свойство героинь ренуаровских картин состоит в том, что они похожи и не похожи на модель. Сравнивая их фотографии и портреты, понимаешь, что в живописи они неизмеримо привлекательнее. Картина Ренуара - это прежде всего живопись, а уже потом только мотив или персонаж.
И его живопись всегда заключает образ возвышенный, но заведомо чуждый ходульности, так что художник мог позволить себе и юмор, и игру аллюзиями. Не учитывая этого, нельзя понять деталь в левом нижнем углу композиции, которую с первого взгляда можно принять за цветы. Логически такая деталь - корзина с разноцветными клубками шерсти, мало оправдана, поскольку действие картины происходит не в интерьере, а под открытым небом. Полагают, что клубки шерсти появились как ответ Ренуара на инсинуации критики, сравнивавшей его живопись с вязанием. Один из его шедевров был назван “слабым эскизом, кажется, исполненным из шерсти различной расцветки”