Роман Шлыков

Вопрос бухгалтеру. Проверьте пожалуйста соответствует ли ответ к вопросу (законы действующие или уже нет)???

1.
Сущность, задачи бухгалтерского
учета, основные направления его реформирования и нормативного регулирования в
Российской Федерации.

В странах с развитой рыночной экономикой система бухгалтерского учета
разделена на две подсистемы: финансовый учет и управленческий учет.
Финансовый учет охватывает информацию по учету балансовых счетов:
основных средств, нематериальных активов, финансовых вложений,
материально-производственных запасов, денежных средств, расчетов,
капитала, резервов, финансовых результатов, кредитов и займов.
Управленческий учет формирует информацию по учету затрат на производство
продукции, работ, услуг и их продаже. Сведения предназначены для
использования внутри предприятия, являются коммерческой тайной и закрыты
для внешних пользователей.

Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с
международными стандартами финансовой отчетности предусматривается
преобразование национальной системы бухгалтерского учета в финансовый и
управленческий учет.

Задачи учета: 1. Формирование полной и достоверной информации о
деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой
внутренним и внешним пользователям. 2. Обеспечение пользователей
информацией для контроля за: соблюдением законодательства;
целесообразностью осуществления хозяйственных операций; наличием и
движением имущества и обязательств; использованием материальных,
трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами,
нормативами, сметами. 3. Предотвращение отрицательных результатов
хозяйственной деятельности. 4. Выявление внутрихозяйственных резервов
обеспечения финансовой устойчивости организации.

Методологические основы, порядок организации и ведения бухгалтерского
учета регламентируются системой нормативных документов. Выделяется 4
уровня системы: законодательный, бухгалтерские стандарты, методические
рекомендации и рабочие документы предприятия.

К первому законодательному уровню системы нормативных документов
относятся законы РФ: 1. ГК РФ. 2. ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21
ноября 1996 г. № 129-ФЗ. 3. НК РФ.

Второй уровень системы нормативных документов — стандарты по
бухгалтерскому учету. Они представляют собой свод основных правил,
устанавливающих порядок учета определенного объекта или совокупности
объектов. В России к стандартам приравниваются положения по
бухгалтерскому учету, разрабатываемые и утверждаемые Минфином РФ. По
состоянию на 1 января 2002 года действуют положения по бухгалтерскому
учету (ПБУ) : ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» ; ПБУ 2/94 «Учет
договоров (контрактов) на капитальное строительство» и др. Третий
уровень — методические рекомендации, инструкции, указания. Они
конкретизируют учетные стандарты в соответствии с отраслевыми
особенностями. Разрабатываются Минфином РФ и различными ведомствами.
Например: План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
деятельности организации и инструкция по его применению от 31.10.00 №
94.

Четвертый уровень нормативных документов — рабочие документы
предприятия. Они определяют особенности ведения учета организации. Одним
из важнейших таких документов является приказ об учетной политике
предприятия.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Александра Бугай

С 2013 года действует новый Закон "О бухгалтерском учете " №402 -ФЗ от 6.12.2011 г.
План счетов бух. учета написан правильно, но там были изменения, поэтому надо написать еще в редакции Приказов Минфина РФ №38 от 7.05.2003г, №115-н от 18.09.2006 г и №142-н от 8.11.2010 г