Asatur Ichmelyan

Какие из этих солей: NaNO3, ArSO4, FeCL2, Na2SO3 при гидролизе имеют среду

Какие из этих солей: нитрат натрия, сульфат серебра, хлорид железа, сульфит натрия при гидролизе имеет среду:

А) кислую.. .

Б) Щелочную.. .

В) Нейтральную

Г) не диссициируют

С объяснением как определили

Юрий Шарга

Нужно смотреть в таблице растворимести заряды анионов (т. е. кислотных остатков) и в таблице медлеева валентность Ме определить . Сложишь заряды если результат отрицательный - кислая, положительный - основная.

Сергей Голдырев

1-нейтральный, 2 - нах, 3- кислый, 4- щелочной